Пассаты принято считать постоянными ветрами. Имеются ли на Земле территории, где пассаты дуют только в один из сезонов, а не круглый год? Почему вода в Мировом океане имеет горько-солёный вкус? Откуда появились соли в океанской...

Пассаты принято считать постоянными ветрами. Имеются ли на Земле территории, где пассаты дуют только в один из сезонов, а не круглый год? Почему вода в Мировом океане имеет горько-солёный вкус? Откуда появились соли в океанской воде? В одном литре воды Балтийского моря содержится в среднем 18 г соли, в Красном море – 42 г. Чем объясняются отклонения от средней солёности вод Мирового океана? К холодным течениям относятся: А) Перуанское и Гольфстрим;  Б) Гольфстрим и Калифорнийское; В) Калифорнийское и Перуанское.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
про соленость:В обоих случаях затруднено перемешивание воды с мировым океаном (закрытые моря) , что способствует устойчивой флуктуацмии солёности: в Балтийское море впадает большое количество рек, а испарение в этих широтах незначительное, в Красное море никаких рек не впадает, а испарение с поверхности огромное. Холодные течения Перуанское и Калифорнийское про пассаты - над полуостровом Индостан господствует пассатно-муссонная циркуляция  Летом над Индостаном господствуют юго-западные муссоны(летний Индийский муссон)  В зимний сезон устанавливается господство континентального тропического воздуха(северо-восточный пассат)  А вообще, пассаты дуют только зимой в субэкваториальных поясах