Перечислите химические свойства непредельных углеводородов ряда этилена. Приведите примеры реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Реакции присоединения: a)гидрирования:                              Pt CH2=CH2+H2---->CH3-CH3 б)гидратация:                                        H3PO4;p;t CH2=CH-CH3+H2O-------------->CH3-CHOH-CH3 в)галогенирования СH2=CH2+Cl2---->CH2Cl-CH2Cl(качественная реакция) г)гидрогалогенирования: СH2=CH-CH3+HCl---->CH3-CHCl-CH3 и др. ихх много, это основные 2)р-ия полимеризации:                        p;t nCH2=CH2-----> (-CH2-CH2-)n 3)радикального замещения:                                     t=300 СH2=CH-CH3+Cl2-----------> CH2=CH-CH2Cl+HCl 3) Горения: 2С2H4+6O2----->4CO2+4H2O  4)Окисления: 3СH2=CH2+2KMnO4+4H2O ------>3HO-CH2-CH2-OH+2MnO2+2KOH Это основные реакции их много....