Периметр правильного шестиугольника равен 72 см. Вычислите длину диаметра окружности, описанной около этого шестиугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
разделим периметр на число сторон, найдем одну сторону: 72/6 = 12 см радиус окружности описанной около правильного шестиугольника  равен стороне шестиугольника: R = 12 cм, В = 2R = 2*12 = 24 см
Гость
1. Если 6-уг - правильный, то все его стороны равны, а углы равны 120 гр Нам дан периметр, отсюда можем вычислить сторону 6-уг-ка А = Периметр : 6 =72:6 = 12 см - сторона   2. В ПРавильном шестиугольнике радиус  описаной окружности равен стороне 6-уг-ка, т.к. диагонали и стороны образуют своим пересечением 6 равнобедренных треугольников с углами 60 гр, значит равностронние. Тогда радиус описанной окружности = половине диагонали=А = 12 см, где А - сторона   Диаметр = 2*радиус = 12*2 = 24 см - диаметр описаной окружности.   Удачи!