Первым польским правителем из династии Пястов был?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пя́сты (польск. Piastowie) — первая польская княжеская и королевская династия. Легендарным основателем династии был крестьянин-колесник Пяст, возведённый на престол, опять же по легенде, Абрамом Проховником. Первый исторически достоверный князь династии Пястов — Мешко I (около 960—992). Его сын Болеслав I Храбрый принял королевский титул (1025). Королевская линия Пястов пресеклась в 1370 со смертью Казимира III, после чего престол перешёл к представителю анжуйской династии Людовику I Великому. В удельных княжествах Пясты правили в Мазовии до 1526, в Силезии до 1675. http://ru.wikipedia.org/wiki/Пясты
Гость
Первый исторически достоверный князь династии Пястов — Мешко I Польский (около 960—992), при котором Польша приняла Святое Крещение.
Гость
Земовит