Пидскажить название стиха(де либертате Скороворды желательно сылку или напечатайте )
Ответ(ы) на вопрос:
De Libertate (Про свободу) Що є свобода? Добро в ній якеє? Кажуть, неначе воно золотеє? Ні ж бо, не злотне: зрівнявши все злото, Проти свободи воно лиш болото. О, якби в дурні мені не пошитись, Щоб без свободи не міг я лишитись. Слава навіки буде з тобою, Вольності отче, Богдане-герою! www.poetryclub.com.ua/readpoem_metrs.php?poem=3131 На русском: De Libertate (О свободе) Что то за вольность? Добро в ней какое? Ины говорять, будто золотое. Ах, не златое: если сравнить злато, Против вольности еще оно блато. О, когда бы же мне в дурни не пошитись, Дабы вольности не мог как лишитись. Будь славен вовек, о муже избранне, Вольности отче, герою Богдане. lib.liim.ru/creations/s-126/s-126-04.html