Питание ПК периферии: отключать? не отключать?

Питание ПК & периферии: отключать? не отключать?В смысле - от линии питания, на ночь.

Приходилось читать и слышать от людей бывалых, что якобы отдельные настырные электроны, пользуясь невынутыми из розеток вилками, нахально пробираются кто в комп, кто в монитор, которые сами-то по себе выключены.
Утверждается, что подобные нашествия нашей технике не полезны.

Конечно, разомкнуть контакты — труд небольшой, но когда в течение дня включаешь-выключаешь компьютер 2-3 раза, эта дополнительная предосторожность начинает надоедать.

А есть ли в ней действительный смысл?
Существуют ли, впрямь ли опасны эти "скачущие электроны"?
И вообще: как поступаете лично Вы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть такое понятие - переходные процессы в электрических цепях. Наряду с ошибками электриков, они являются наиболее частыми причинами отказов и выхода из строя оборудования. Поэтому положение двоякое.. . С одной стороны, вроде бы экономия электроэнергии и уменьшение износа головок винчестеров (кто знает - тот оценит шутку) , но если между розеткой и блоком питания системника нету источника бесперебойного питания, то чревато.. . На работе на ночь компы вырубаю вплоть до розетки. Дома - постоянно включены.. . Скачущие электроны работают только в туннельных диодах...