Плииииз помогите с задачей по химии..

Плииииз помогите с задачей по химии..В составе органического вещества: W(C)=40%; W(H)=6,67% И W(O)=53,33%.Относительная плотность этого вещества по углекислому газу-3ю41.Составьте молекулярную и структурную формулы вещества,если известно что данное вещество вступает в реакцию *серебряного зеркала*.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А теперь с формулами, чтобы было понятнее. М (СxHyOz) = D*M(CO2) = 3,41 * 44 г/моль = 150,04 г/моль (молярная масса вещества М, выражаемая в молях, численно равна его молекулярной массе Mr, выражаемой в а. е. м. ) Массовую долю элемента в соединении находят по формуле: w(Э) = n*M(Э) *100% / M(в-ва) Отсюда можно найти число атомов элемента в соединении: n = w(Э) *М (в-ва) / М (Э) *100% Итак: х = w(C)*M(CxHyOz) / M(C)*100% = (40% * 150,04 г/моль) : (12 г/моль * 100%) = 5 у = w(Н) *M(CxHyOz) / M(H)*100% = (6,67% * 150,04 г/моль) : (1 г/моль * 100%) = 10 z = w(O)*M(CxHyOz) / M(O)*100% = (53,33% * 150,04 г/моль) : (16 г/моль * 100%) = 5 Молекулярная формула вещества - С5Н10О5, это пентоза. Поскольку вещество вступает в реакцию серебряного зеркала, то мы имеем дело с открытой формой пентозы, представляющей собой альдегидоспирт: СН2ОН-(СНОН) 3-СОН. В закрытой форме пентозы нет альдегидной группы, и поэтому с аммиачным раствором оксида серебра она не реагирует.
Гость
По относительной плотности узнаём молекулярную массу, она равна 150,04 а. е. м. Углерода там 60 а. е. м. , это 5 атомов. Водорода - 10,0005, 10 атомов. Кислорода - 80 а. е. м. , 5 атомов. С5Н10О5, это пентоза. Структурную формулу здесь рисовать затрудняюсь.