Плиз, поясните чайнику, who is фаервол?

Плиз, поясните чайнику, who is фаервол?Уже встречала в инете ссылки на энтот фаервол, но в силу неграмотности не могу с ним определиться:((
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Персональный файрвол — приложение, исполняющее роль межсетевого экрана для отдельного компьютера (обычно персонального) , запущенное на этом же самом компьютере. Большая часть функций персонального файрвола дублирует функции межсетевого экрана, однако персональный файрвол так же может обеспечивать дополнительные возможности: Контроль за приложениями, использующими порты. В отличие от обычных межсетевых экранов, персональный файрвол может определять не только используемый протокол и адреса, но и точное название приложения, запрашивающего соединение (или пытающегося слушать на каком-то порту) , в частности, возможен контроль за неизменностью приложения (в случае изменения приложения вирусами или троянами, устанавливающимися в качестве плагинов, сетевая активность приложения блокируется) . Назначение раздельных правил разным пользователям без дополнительной сетевой авторизации. Режим обучения, когда при первом обращении программы к сетевым ресурсам пользователю выдаётся запрос (обычно вида «запретить всегда, запретить однократно, всегда разрешить, разрешить однократно, создать правило») . Режим смешанной фильтрации (при которой проверяются различные параметры на различных уровнях сетевых протоколов — от второго (проверка на фальсификацию MAC-адреса) до 4 (фильтрация портов) , и даже вышестоящих уровней (фильтрация содержимого веб-сайтов, проверка почты, отсеивание спама) . При этом персональный файрвол обычно не предназначен для использования в качестве межсетевого экрана и не может осуществлять фильтрацию маршрутизируемых и/или транслируемых пакетов, фильтровать пакеты на основе адреса отправителя, использовать различные правила для различных сетевых интерфейсов (обычно в рамках модели персонального файрвола считается, что у компьютера единственный IP-адрес и единственный внешний сетевой интерфейс).
Гость
Файервол (или что то же самое) брандмауэр - защитный экран на пути проникновения в компьютер или из него нежелательных процессов... Вместе с антивирусом работают, дополняя друг друга
Гость
фаервол это сетевой экран, т. е. прога которая следит за всеми процессами которые выходят в интернет, популярностью пользуеттся angitum outpost firewall
Гость
представь привратника на дверях, своих пускать, остальным руки ломать
Гость
Это программный компонент внешний или внутрисистемный, для защиты системы от атак извне.
Гость
Фаервол (firewall) - невидимая защитная стена, которая всегда стоит между вашим компьютером и Интернетом или же вашей локальной сетью.