Плизз помогите с задачей по ГЕОМЕТРИИ!!! Учитель зверь если не решу убьет!!! Умоляю помогите
Плизз помогите с задачей по ГЕОМЕТРИИ!!! Учитель зверь если не решу убьет!!! Умоляю помогитеБиссектриса угла А параллелограмма АВСD пересекает ВС в точке К, ВК:КС=2:3, АВ=10. Найти среднюю линию трапеции АКСD.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ее длина = ( 25+15):2=20 см, треуг АВК- равнобедренный т. к. углы КАД и ВКА накрестлежащие, т. е. АВ=ВК=10 см известно, что ВК: КС=2:3, значит КС=10:2*3=15, тогдп АД=ВС=ВК+КС=10+15=25 МN=(AD+BC):2=(25+15):2=20
Гость
Пусть к-коеффициент пропорциональности, треугольник АВК равнобедренный тогда 2к=10, к=5 тогда КС=3*5=15 см, АD=5*5=25 см, и тогда средняя линия равна (КС+AD):2=(15+25):2=20см