Плиззз!пОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ ПО ГЕОМЕТРИИ..

Плиззз!пОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ ПО ГЕОМЕТРИИ..1.Высота прямоугольного треугольника,равная 8 см, делит гипотенузу на отрезки,разность которых равна 12 см.
айдите доину гипотенузы.
1)4 см;2)16см;3)20см;4)24см;5)8 корень из 2;
2.Биссетктриса острого угла равнобедренной трапеции делит боковую сторону длинной 10 см в отношении 13:9,считая от большего основания.Если меньшее основание равно 1 см,то площадь трапеции равна...?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
первая задача если "х" меньший отрезок гипотенузы, то ( х+12) больший отрезок теорема Высота прямоугольного тр-ка есть среднее геометрическая величина отезков гипотенузы, на которые делит её основание высоты, поэтому х (х+12) = 8² =64 или х² +12х -64 =0 х1= 4 и х2 = -16 ( посторонний корень) Ответ 4+ (4+12) = 20см вторая задача Пусть в трапеции АВСД имеем АВ=СД =10см ВС=1см. Пусть биссектриса АК пересекает боковую сторону СД в точке К и продолжение верхнего основания ВС в точке М По свойству биссектрисы тр-к АВМ равнобедренный и АВ = ВМ =10см, тогда СМ = 10-1 =9см Из подобия тр-ков АКД и МКС получаем АД/ 9 = 13/9 или АД =13см Из точки В проведём высоту ВЕ, тогда АЕ = (13-1)/2 =6см по теореме Пифагора ВЕ² = 10² -6² =64 то есть ВЕ =8 S = (13+1)*8/2 = 56 кв см
Гость
была бы ты менее симпатичная фиг бы тебе помог меньший отрезок основания X тогда по теореме пифагора находим квадрат длинного катета двумя способами и равняем их (2x+12)(2x+12) - (64+x*x) = 64 + (x+12)(x+12) решаем это уравнение и находим X