Площадь куска картона квадратной формы равна 16 кв.дм. найди длину ребра коробки.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х-длина ребра. х2=16 х=4см
Гость
Длина стороны куска картона равна √16 = 4 дм. Если из этого куска картона сделали коробку, то развертка коробки выглядит как крест, составленный из четырех боковых граней коробки в длину и трех боковых граней в ширину. Поскольку спрашивается, какова длина ребра коробки, коробка должна иметь форму куба. Следовательно, боковая грань имеет форму квадрата. Из большого куска картона можно выкроить развертку таким образом, что можно получить 4 боковых грани в длину. 4:4=1 дм - длина стороны квадрата - боковой грани кубической коробки. То есть длина ребра кубической коробки равна 1 дм. Ответ: 1 дм.