Площадь равнобедренного прямоугольного треугольника равна S. Чему равна гипотенуза данного треугольника?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Катеты прямоугольного равнобедренного треугольника равны  а, тогда его гипотенуза равна [latex]c=\sqrt{a^2+a^2}=\sqrt{2a^2}=a\sqrt2[/latex] Площадь же равна [latex]S=\frac{1}{2}a\cdot a=\frac{a^2}{2}[/latex] . Выразим гипотенузу через площадь: [latex]a^2=2S[/latex] [latex]c=\sqrt{2a^2}=\sqrt{2*2S}=\sqrt{4S}=2\sqrt{S}[/latex]