Плоский объемный Мир? *

Плоский объемный Мир? *Попытки «разорвать единство плоской поверхности» сделаны и в других гравюрах Эсхера: «Рептилии» , «Дори­ческие колонны» , «Циклы» , «Три сферы» и «Дракон» . Третье измерение здесь буквально вырастает из второ­го — взаимосвязь видна со всей графической отчетливо­стью. Вся беда в том, что мы сами живем в третьем изме­рении и поэтому смотрим на него «изнутри» , наш объем­ный мир мы видим как бы плоским. Звучит парадоксально, но поместите лист бумаги с нарисованной на нем Плосколяндией и всеми ее обитателями точно на уровне глаз — и вы на секунду испытаете трагедию плоскатиков, обре­ченных жить в двух измерениях, но ощущать лишь одно. Ведь чтобы увидеть фигуру — квадрат ли, круг, им надо хоть немного «выскочить» из своей плоскости. Но это не­возможно? :-)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
. Но это не­возможно, и именно поэтому весь мир они воспринимают как одну сплошную женщину — прямую линию. Остается лишь обойти фигуру со всех сторон и ощупать ее, но только представители «низших классов» в Плосколяндии могут позволить себе, да и то изредка, столь вульгарное поведение. «Лучше плохо видеть, чем хорошо щу­пать! » — одна из первых заповедей воспитанного челове­ка в этой стране. В предисловии ко второму изданию своей книги Эдвин Аббот отверг обвинения в женоненавистничестве, хотя и согласился с критиками, что он обрек плоскатиков на ужасную жизнь. Однако, заявил он, плосколяндцы обла­дают третьим измерением, но только оно вне их воспри­ятия — весь их мир одной толщины. Так не обладаем ли и мы в зачаточной форме четвер­тым измерением, несмотря на то, что даже третье не ос­воено еще нами полностью? Вместо ответа на этот вопрос — несколько совсем уж поразительных фактов, связанных с пространствами бо­лее чем четырех измерений. Помните спор Ньютона и Грегори о тринадцати шарах, касающихся четырнадцатого? Сколько таких целующихся гипершаров может быть в четырехмерном пространстве? Оказывается, 24. А в пространствах пяти, шести, семи, восьми измерений соответственно 40, 72, 126 и 240. Но это не самое удивительное в парадоксах много­мерности. Вот еще один и последний. Куб вместит в себя по диагонали квадрат, площадь которого больше площа­ди одной его грани. В четырехмерный куб впишется обыч­ный куб, объем которого больше объема одной гиперпо­верхности гиперкуба. А в n-мерный куб с ребром в один миллиметр войдет океанский корабль и весь наш трёхмерный мир, если только n достигнет нужной величины Попытайтесь представить себе эти непредставимые вещи — и вы услышите музыку сфер, о которой, собственно, и шла речь. Но в научный обиход оно вошло уже только в нашем веке, благодаря Алисе Стотт, родной сестре Этель Лилиан Войнич, автора романа «Овод» . Их отец Джордж Буль, из­вестный математик, создатель целой науки — алгебры логики, сумел передать каждой из пяти дочерей часть своих разносторонних талантов. Алиса, например, облада­ла прекрасным пространственным воображением — она умела воображать четырехмерные фигуры. Сделанные ею модели политопов и по сию пору можно увидеть в Кембридже.
Гость
плоскатики Пуанкаре
Гость
игра белых и черных? =)) DAN внутренняя часть пространства рисуется за счет того, что вы видите и что вас окружает.. . если поместить человека перед белым плакатом размером 20х20 метров, то что определит ваш мозг? двумерный объект. А если на белом плакате карандашиком подвести плоскости грани, границы определяющие удаленность? вот тут то ваше воображение заработает на ура=) да, кстати, без обмана все будет=)
Гость
Трёхмерная графика...
Гость
Обмануть человеческие глаза легко, но внутреннее пространственное воображение - невозможно, кто бы об этом и как бы не говорил. Я могу закрыв глаза чувствовать пространство - есть такие техники. То есть в полной темноте я определю пространство, объём, расстояния и найду кошку в тёмной комнате и придушу.... Жалко, но если была задача....
Гость
Эшер добился этого, благодаря технике *замощения плоскости*...что-то вроде мозаики.. . для нас простых людей кажется, что это умело использованная игра света и тени...)))))))))))
Гость
Нереально