По экономике
По экономикепомогите пожалуйста никак не могу ответить на эти два вопроса по экономике... 1) объясните, почему КПВ общества изображается в виде нисходящей линии 2) Как вы думаете, почему КПВ общества обычно изображается выпуклой вверх??
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кривая производственных возможностей в виде нисходящей линии, так как для увеличения производства одного товара мы вынуждены отвлекать ресурсы от производства другого, и его производство уменьшается, то есть зависимость обратная. А по поводу выпуклости - встречала источники, где она вообще прямая. Выпуклой изображают, видимо, для того чтобы подчеркнуть нелинейную зависимость. А если изобразить выпуклостью вниз, то такая кривая не является кпв, так как не соблюдается условие - полное и эффективное использование ресурсов.