По геометрии

По геометрииВ равнобебренной трапеции диагональ явл биссектрисой острого угла и делит среднюю линию на отрезки 7.5см и 12.5 см. Определите периметр трапеции

Никак не получается решить помогите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это очень просто, поэтому – почти без пояснений: Все отмеченные красным углы равны между собой.. . Боковая сторона равна 15. Сумма оснований равна удвоенной средней линии. Ответ: 70 Раньше моего появилось решение Елены. Замечу, что второе решение исключается указанием "биссектрисой острого угла". Ведь острые углы находятся при бОльшем основании (которое равно 25). "Второй случай" как раз соответствует биссектрисе тупого угла.
Гость
А что же не получается? каждый из указанных отрезков является половиной основания, а боковая сторона равна меньшему основанию.
Гость
т. к биссек делит на отрезки 7,5 и 12,5. то бок сторона равна 15. по опред ср линии трапеции она равна полусумме оснований, значит сумма оснований 2*(7,5+12,5)=40, а периметр 40+ 15*2=70. Или, 2 случай : бок сторона может быть равна 12,5*2=25. тогда периметр 40+25*2=90.