По химии,помогите пожалуйста,знающие люди!:)

По химии,помогите пожалуйста,знающие люди!:)Оксид фосфора (V) массой 1,42 г растворили в 60 г 8,2%-иой ортофосфорной кислоты и полученный раствор прокипяти­ли. Какая соль и в каком количестве образуется, если к полу­ченному раствору добавить 3,92 г гидроксида калия?

надо решить задачу
учительница задала задачу 11 класса,я в 9,поэтому не знаю как её сделать!
помогите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ваша учительница такая сво.. . нехороший человек, однако. Образуется дигидрофосфат калия. Масса его - 9.52 грамма, количество вещества - 0.07 моль. Могу выложить решение. Решение: Уравнение 1 - P2O5 + 3H20 --> 2H3PO4 1) m(H3PO4 нач. ) = 60*0.082 = 4.92г 2) Ню (P2O5) = 1.42 / 142 = 0.01моль 3) Ню (H3PO4 новой) = 2 * 0.01 = 0.02моль 4) m(H3PO4 новой) = 98 * 0.02 = 1.96г 6) m(H3PO4 всей) = 4.92 + 1.96 = 6.88г 7) Ню (H3PO4 всей) = 6.88 / 98 (значок примерно равно) 0.07моль 8) Ню (KOH) = 3.92 / 56 = 0.07моль Уравнение 2 - H3PO4 + KOH = KH2PO4 + H2O 9) Ню (KH2PO4) = 0.07моль 10) m(KH2PO4) = 0.07 * 136 = 9.52г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы