По химии! Решила, но не могу понять....пожалуйста помогите=)
По химии! Решила, но не могу понять....пожалуйста помогите=)В каком соединении водород имеет отрицательную степень окисления? В аммиаке (NH3) или в гидриде кальция(CaH2)?
Ответ(ы) на вопрос:
В СаН2. Кальций отдает 2 электрона, Водород принимает.
vodorod prinimaet 2 elektrona
ну и где же ответ, если решила)) ) а решается все просто - открывается учебник (ну или интернет) и ищется строчка - Водород имеет в соединениях степень окисления (+1).Исключая гидриды ( соединения водорода с металлами главной подгруппы первой-второй групп, степень окисления -1, например Na+H- );