По какай причине может гудеть вентилятор, и что можно сделать без помощи профессионалов?
Ответ(ы) на вопрос:
Обычное запыление. Высохшее масло. Вибрации. Они смазываются достаточно просто. Снимаете его аккуратно, отодвигаете наклейку и капаете пару раз маслом. Лучше силиконовым, но можно и просто машинным для швейных машин.
в современном компе аж 4 кулера! :-)))))))))))))))))))))))))))))))) в питателе (80 или 120) на камне - тут вааще агромнейшее количество видюха - аналогично задняя стенка системника (80, 90, 120) Но суть не меняется: шумит - значит из дешёвых :-)))))))))))))))))))))) новой смазки хватит не на долго :-) Берём образец и на компьютерную фирму -- покупаем такой же только качественный :-)
Заменить его надо, купи 90мм (у тебя скорее всего такой) , но на всякий случай - возьми старый вентилятор и в магазин. лучше покупай залман, они болеее менее - цена - рублей 100-150. Вентиляторы шумят от того, что у них от пыли изнашиваются направляющие втулки оси и идёт дизбаланс рапределения масс (вибрация) . Можно конечно почистить и смазать старый вентилятор, но это ненадолго (1-2 месяца в лучшем случае) - увеличенные зазоры ты смазкой не уберёшь. Именно для блоков питания вентиляторов с двумя проводами нет в продаже (я не видел) , бери для системника с 3, 1 провод не впаивай - он для регулировки скорости вращения.
Конечно
Без помощи профессионалов можно вызвать профессионала
профессионал-это тот, кто не боится делать дело)) ) почисти от пыли. это первое что нужно сделать
пропылесосить
Сними старый приди в магазин сунь под нос продавцу и скажи мне такой. Потом новый обратно поставь.
пропылесосить, кисточкой почистить
Почистить и смазать