По какому правилу и как пишется словосочетание (В течение дня)Интересует буква Б!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если "в течение"обозначает время, то пишется на конце буква "е",а если это-существительное, то пишется - буква "и". Например: в течениЕ дня, в течениИ реки.
Гость
В ТЕЧЕНИЕ (дня) - это предлог, он не отвечает ни на какой вопрос (предлог - служебная часть речи) , не может сочетаться с прилагательным. Предлог В ТЕЧЕНИЕ часто можно заменить другим предлогом, чтобы убедиться, что это действительно предлог: в течение трёх часов - за три часа, в течение жизни - за жизнь.