По комедии Фонвизина "Недоросль"

По комедии Фонвизина "Недоросль"Какое месть в системе персонажей занимает образ Простаковой, значение образа. и отношение к нему автора.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Госпожа Простакова — самый яркий, живой и наиболее удавшийся Фонвизину образ в комедии «Недоросль» . Автору удалось соединить в нем жесткость, подлость и деспотизм с трусостью и пресмыкательством (когда надо) , материнской самоотверженностью. Рабская сущность Простаковой выражается в жестокости к подчиненным и зависимым и в унижении перед власть имущими и знатными людьми. Простакова — провинциальная помещица. Ее отец пятнадцать лет служил воеводой, «не умел грамоте, а умел достаточен нажить и сохранить» , был взяточником, казнокрадом, крайне скупым человеком: «лежа на сундуке с деньгами, умер, так сказать, с голоду» . Фамилия ее матери — Приплодина — говорит сама за себя. Образ Простаковой-крепостницы типичен для того времени. Крепостное право, бесконтрольная власть над крестьянами, па­разитическое существование за счет их труда, невежество и бездуховность — вот почва, на которой вырастили и «вскормили» Простакову и ей подобных. Некогда печально прославилась Дарья Салтычиха (Салтыкова Дарья Николаевна) (1730— 1801). Эта жестокая помещица была приговорена к смертной казни за то, что замучила более 100 крепостных. Каким-то образом она добилась смягчения наказания и провела остаток жизни в монастырской тюрьме. Положение дворовых Простаковой тоже ужасно. Эта «презлая фурия, которой адский нрав делает несчастье целого их дома» , по всякому поводу и без повода, из самодурства, беспощадно наказывает слуг. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Гость
ну если посмотреть действующие лица в начале книги этой комедии, то она занимает второе место :) но мое личное мнение - третье (после Митрофанушки - главного героя, и Стародума - в его лице говорил сам автор) Значение образа: В образе Простаковой отражены двуличие, тупая, бесчеловечная власть и невежество - все те качества, присущие многим русским помещикам восемнадцатого века и выставленные на осмеивание в комедии Д. И. Фонвизин "Недоросль" Ну в образе все описано, автор высмеивал дворянство, значит и смеялся над Простаковой.
Гость
смотри h t t p://w w w. a 4 f o r m a t .ru/pdf_files_bio2/471682eb.pdf без пробелов