По литературе 8 класса
По литературе 8 классакак вы понимаете фразу, которой заканчивается повествованием "Деревенская фотография - своеобычная летопись нашего народа, настенная история"?
Ответ(ы) на вопрос:
Деревенский уклад жизни испокон веков отличался от городского. Жители сел ревностно хранили обычаи предков. Дом крестьянина долгие годы сохранял в незатейливых предметах быта память о прошлом. Русская печь, широкие подоконники с красиво цветущей геранью, нарядные образа в красном углу, самотканные половички, белоснежные кружевные накидки на огромных размеров, подушках, стол и деревянные лавки, расписная посуда и чугунки.... И конечно же гордость семейного гнезда настенная галлерея фотографий, помещенных в самодельные рамки: на пожелтевших от времени снимках, старец с седой бородой в косоворотке и юноша в тельняшке, молодая девушка в цветастом сарафане и морщинистая старушка в старинном шушуне Деревенская фотография расскажет не только о своеобразном менталитете жителей деревни. Она расскажет об исторических событиях, прошедшим по судьбам людей, давно ушедших в мир иной, но сохранившимся на старых, дорогих сердцу и памяти, семейных снимках.
История - это не только войны, перевороты, эпохальные события.. . История страны, ее судьба складывается из историй и судеб отдельных людей. Астафьеву дорого время его детства, ставшее историей. Фотография тех лет - часть этой истории.