По могите решить задачку за 6 класс.

По могите решить задачку за 6 класс.Турист, двигаясь по горной дороге со скоростью 1,5 км/ч, прибыл в пункт назначения. Обратно он шел по равнине со скоростью 5 км/ч. на весь путь турист затратил 2 3/5 часа. сколько часов затратил турист, двигаясь по горной дороге.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Хкм- весь путь Х/1.5ч - в гору Х/5ч- по равнине Х/1.5+Х/5=13/5 |*15 10Х+3Х=39 13Х=39 Х=3 1)3/1.5=2 часа - Ответ
Гость
5х2,6= 13км: 1,5=8,6или 8 2/3 часа
Гость
Надо подумать...
Гость
неудивительно что вы, дяденька, все еще в 6 классе. задача то элементарная