По ВАШЕМУ-почему люди реагируют первым делом НА ЭМОЦИИ, а до логики в большинстве случаев даже не доходит дело?
Ответ(ы) на вопрос:
Эмоция намного интересней логики)))
Фазические эмоции - эмоциональные реакции, возникающие на базе какой-либо когнитивной нагрузки (мысленное представление, опознание, игра, прогнозирование, просмотр кинофильмов, чтение эмоционально окрашенных текстов или отдельных слов и т. п. ) и тестируемые с помощью электрофизиологических методов, активируют различные зоны левого и правого полушарий мозга в соответствии с уровнем фазической активации в зависимости от, сложности и новизны эмоциогенных ситуаций и от степени эмоционального напряжения, переживаемого субъектом. Тоническая активация также играет при этом существенную роль, поскольку при устойчивом снижении функционального состояния (утомлении, депрессии и др. ) активируются области, имеющие более низкий активационный ранг, и наоборот . Тонические эмоции, индивидуальный эмоциональный фон – настроение – от которого зависит эмоциональная оценка - негативная или позитивная – предъявляемым стимулам или событиям – в большей мере определяются более длительной, относительно устойчивой, связанной с индивидуальными свойствами тестируемых лиц, тонической активацией каждого из полушарий. Вот почему в исследуемые отрезки времени эти эмоции чаще латерализованы, что и выявляется при функциональном выключении одного из полушарий, при патологической депрессии, раздельной эмоциональной оценке одного и того же сюжета, в латерализации знака эмоциональной мимики .
Информация извне сначала поступает в полушарие, ответственное за эмоции. Затем обрабатывается и, исходя из приобретенного опыта, передается в другое полушарие. Мы так устроены. Эмоции -это своего рода инстинкт самосохранения для человека. Обиделся -поплакал, забыл. психика от негатива защищена. Большое потрясение, мало опыта -амнезия или психическое расстройство, но организм спасен. Все обдумываешь логически - что-то не осмыслил -соматическое заболевание.
Интересный вопрос. Мне кажется, дело в том, что эмоции человека призваны передавать его состояние окружающим. И человек умеет делать это с самого рождения, так как это заложеный природой психологический механизм. С логикой дела обстоят иначе. Логическое мышление развивается в процесе жизни под влиянием различных факторов. Мыслить четко и безпристрастно, не взирая на собственную выгоду и эмоции, - это задача не из легких, и далеко не все ею могут овладеть. Но, более того, так уж устроен челоек, что он стремиться защищать себя всегда и везде. В конфликтной ситуации, когда задеты наши честь и достоинство, что мы почувствуем в первую очередь? Верно. Ощущуние обиды, гнева.. . а отнюдь не желание логичиски размышлять. Почему я привел этот пример? Для того, чтоб продемонстрировать - все что связано с личной самооценкой всегда неразрывно связано с чувствами. А там где задеты чувства - логике места нет. Нам все равно, что мы не правы и допустили ошибку, опоздали на встречу, не выполнили задание.. . и так далее по списку. Признав эту ситуацию мы неизбежно должны признать, что мы невнимательны, непунктуальны, недисциплинированы.... Осознание того, что ты плохой очень тягостное и неприятное чувство. Поэтому человек сделает все лишь бы его не чувствовать. То есть скорее придумает оправдание. Так где ж тут логика? Да нет ее. Ведь логика здесь не помагает. Вывод. Емоции - это способ демонстрировать окружающим свое психологическое состояние. Делать это просто, для этого не требуются усилия воли и высокий интеллект. Для объективных умозаключений нужны знания и сила воли признать правилиным даже то, что выставляет нас самих в невыгодном свете. Человеку свойственно, как правило, делать то, что приятно и легко и избегать того что трудно и болезненно.
Потому что на логику часто не хватает времени, т. к. требуется мгновенная реакция (или просто хочется мгновенно отреагировать) . И в результате некоторых таких эмоциальных реакций для логики уже не остается шанса продемонстрировать свою силу и уместность.
... мы так приучены.. . Природой - матушкой.. . ... смеюсь.. . ... от ребёнка счастливые родители ждут именно первую улыбку.. . ... правда? ... а улыбка.. . что это? - первая эмоция.. . эмоция РАДОСТИ) ...смеюсь дальше.. . ...чем раньше малыш улыбнулся.. . ...тем он ...умней.. . ... Считывая эмоцию.. . люди уже ЗНАЮТ.. . получают знание о другом, об отношении ДРУГОГО.. . ... а логика.. . нужна.. . позже.. . что б.. . осознать знание.. . выСЛОВить.. . его.. . овеществить его...
Вибрации доходят быстрее на физическом уровне.
потому что не многие аналитики по жизни!
Потому что ценр мозга, отвечающий за эмоции есть приоритетным перед логическим... эмоции как-бы подавляют мысли... у большинства, но есть люди, которые з горем/пополам умеют контролировать и их...
Потому что эмоция, импульсивный порыв, что-то гормональное и инстинктивное является частью человеческой природы в такой же степени, как и логика. Но эмоция проще, доступнее, её не надо анализировать на предмет целесообразности, а многие вообще их не контролируют. Следовательно, реагируют так, как легче.
Это если первый опыт... допустим в общении Все таки осознание что тебе говорят и кто, бывает и на первом плане...
горькое - сладкое есть кнут управляющего челами
потому что они не компьютеры..