Возможно ли раздвоение личности у здорового человека?
Ответ(ы) на вопрос:
Не "возможно",а обязательно в этом дуальном мире. У нас же даже днк двойная...
Конечно, возможно! Только после этого он перестает быть здоровым. Если серьезно, то после того как вполне здоровый человек переживет акт насилия (например, сексуальное) , у него могут возникнуть различные диссоциативные растройства, в том числе и множественная личность, а некоторые ученые считают, что раздвоение личности всегда возникает только в следствии перенесенного (воозможно, в детстве) насилия.
Раздвоение личности -это одн тиз степеней шизофрении. Как человек страдающий шезофренией может быть псипхически здоров?
Как говорил Сократ. Человек - это тело и душа. . душа нас тянет в небо, а тело к земле.
Согласен с Еленой Клевченковой. Наш мир биполярен. И если Вам кажется, что у Вас раздвоение личности, то здесь нет ничего страшного. Естественно, до тех пор, пока это не становится патологией. И если в жизни Ваша "раздвоенность" Вам не мешает, то это нормальное явление.
а что такое здоровый человек?) ) не надо цитировать учебник психиатрии - неубедительно.... кстати, описания раздвоения личности интереснее слушать у тех, кто их имеет, а не у тех, кто мнит себя охуенным психологом)))
Вообще, до тех пор, пока человек способен контролировать своё поведение, мысли, поступки, он считается здоровым. Следовательно, осознанное и контролируемое субъектом раздвоение личности не будет считаться заболеванием. :-))
Это уже настораживает...
нет