Поясните задачу, кто может
Поясните задачу, кто может56. Для изготовления нагревательного элемента имеется нихромовый провод с поперечным сечением 0,25 мм2. Коэффициент полезного действия нагревателя 75 %. Определить сопротивление и необходимую длину провода нагревателя, мощности, ток, если на нагрев воды в течение 5 мин затрачивается энергия 1335 кДж.
Я пользовалась многими формулами, но всегда не хватало пары неизвестных
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. КПД=Qn/Q3; Qn=1335 кДж; Q3=(J^2)*R*t; R=p*(L/S); Q3=Qn/КПД; Qn=P*t; P=(Qn/(КПД*t)); P=(U^2)/R; R=(U^2)/P; U=220(B);L=(R*S)/p; J=U/R; t=300; p-; Qn=1,335*10^6; КПД=0,75; S=0,25*10^-6; Считайте! Вы просто не учли, что нагревательные приборы работают от сети с напряжением 220В.
Гость
нужно удельное сопротивление нихрома и потом подгонять это все под 1335 Дж