Поцчему на жостих дисках написано терабайт а там всегда меньше?

Поцчему на жостих дисках написано терабайт а там всегда меньше?И так со всеми жесткими дисками и флешками, вроде 16 гигов, а смотришь-15. куда гигабайт стырили?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разница восприятия компьютера (двоичная система счисления) и человека (Си, десятичная система)
Гость
Каждый диск перед его использованием разбивается на кластеры и вместе с этим действием создаётся таблица ( FAT ) вот она и занимает часть дискового пространства. А система постоянно работает с ней и определяет куда заносить или откуда считывать данные. Вот как-то так.
Гость
производители считают что 1 терабайт это 1000 гигабайт, компьютер же считает что 1024 и т. д. Итого имеетм: 1000000000000/1024/1024/1024=931Гб.
Гость
вообще то сейчас уже пишут что 1 Гб равен 1 миллиарду байт, да и до это писали многие производители об этом на своих продуктах
Гость
Потому что у производителей имеется хитрый коммерческий ход - 1Gb=1.000.000.000bytes, на многих такое даже написано мелким шрифтом внизу.
Гость
в 1 кб 1024 байт в 1 мб 1024 кб в 1 гб 1024 мб в 1 тб 1024 гб Вот эти 1024, а не 1000 и дают видимость того, что данные занижены. Фактически получается, что производитель указывает емкость накопителя в байтах. Можете попробовать судиться, кажется, есть прецеденты, где-то читал.
Гость
1 килобайт = 1024 байта.... вот так и дурят покупателя.... просто округляют в большую сторону
Гость
ето уходит на систему подкачки
Гость
Никуда. ля работы файловой системы необходим резервный участок. Вот этот участок и "съедает" часть пространства диска. Чем больше объём диска - тем больше объём резервного участка.