Почему биосинтез белка происходит в цитоплазме?где находится ДНК??могите написать развернутый ответ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Биосинтез белка происходит в рибосомах. Рибосомы находятся в цитоплазме. В эукариотических клетках рибосомы располагаются на мембранах эндоплазматической сети (ЭПС) . ДНК у эукариот (все организмы, кроме бактерий) находится в ядре. В процессе транскрипции в ядре образуется иРНК, которая поступает в цитоплазму и на нее как бы нанизываются рибосомы.