Почему Бог бывает жестоким? Неужели люди до всемирного потопа были злее современных нас?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не обольщайтесь, для нас Он предусмотрел огненный потоп. Бог всегда справедлив.
Гость
"Что посеет человек, то и пожнет" "и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их".
Гость
Бог жестоким не бывает. Бывает строгим, но не жестоким. Христос был строгим, но никогда не был и не может быть жестоким. Есть Закон, который неизменен и неумолим! А человеку дано выбрать что посеять - добро или зло, что в свою очередь и определяет ответ в обратном действии, который не может быть жестоким, если человек сеял добро. Наверное, не так уж и важно были ли злее или добрее люди до потопа, чем современное человечество, но те люди жали то, что сеяли - справедливо, а добродушных Бог бережёт и кающиеся заботятся о себе и своём выживании. Важно, чтоб человечество становилось добрее и взрослее и сознающим свою ответственность и преисполненным доброй воли для подлинного служения Богу и помощь в том, чтобы оно подобрело и изменилось будет. Не раз приходилось слышать, что и в наше время с Христом поступили бы точно так же как и две тысячи лет назад и что духовное состояние человечества сейчас мало чем отличается от того, что было две тысячи лет назад.
Гость
А вот вы лично какое решение приняли бы отношении маньяков ? -как вы жестоки. . А паразитов уничтожаете? как вы жестоки ..
Гость
А почему Вы решили что Бог жестокий? ! И что потоп это Его "рук дело" ?
Гость
бог- есть любовь, а жестокость- есть невежество; дилемма о несправедливости или жестокости бога беспокоит, по моему, только людей (как бы это сказать, что бы никого не обидеть) с узконаправленным сознанием, ведь и несправедливость и жестокость- понятия относительные, к примеру: вы влюбленны и не видите своей жизни без любимого, расстаётесь и переживаете и пеняете, мол бог жесток, но через какое то время влюбляетесь вновь и счастливы и этот другой человек вам ближе и дороже прежней любви; ну много примеров: умирает ребенок со слабым здоровьем- жестоко? или жестоко если он будет жить и мучатся, не имея возможности получать радости обычных детей, а потом и жить полной жизнью уже взрослого человека.. . и потом, причинно- следственный закон никто не отменял...
Гость
То поколение описывается в Библии как крайне развращенное. В ней сказано, что люди в то время «погрязли в пороке» и что «все мысли их сердца» постоянно были «направлены только на зло» . Земля «наполнилась насилием» , и «вся плоть извратила свой путь» (Бытие 6:5, 11, 12). В Библии говорится, что Бог «восскорбел в сердце Своем» , (Бытие 6:5, 6). И Бог не изменился (Малахия 3:6). Ему все так же больно смотреть на страдания и ужасы, царящие в мире.
Гость
Возможно, даже если до Всемирного потопа люди были не злее современных, Бог был полностью прав в своих действиях. Неверующих к тому времени было достаточно, и пришло время как-то решать эту проблему. Случился Потоп. Но такого больше не предвидется - Всевышний обещал больше не допускать подобный катастроф.
Гость
Бог не бывает жестоким. То что Бог потопил человечество так на то была причина, всеобщее развращение.
Гость
Причем здесь Бог, разве он заставляет нас делать пакости?
Гость
Быт. 6:5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
Гость
не бывает жестоким. люди были примерно такие же.
Гость
Зло усиливается в арифметической прогрессии. И потоп окажется игрушкой в сравнении с судом Божьим.
Гость
жестокими бывают люди, а не Бог