Почему БОГ у христиан только карает ( Содом и Гоморра, Вселенский потоп, Каин и Авель)?
Ответ(ы) на вопрос:
Ну а что делать? Вот такой "справедливый, добрый и милостивый" бог.
Наоборот. Такая участь этих людей - милость Божия. Ибо на Страшном суде с них уже не спроситься. Они уже получили свое наказание и не будут в Аду. Христос сказал, что им отраднее будет, чем нам.
Там где то написано, -"И по делам их воздастся"
Сперва предупреждает, потом говорит когда и как а уж потом.. . А мозги им зачем ?
А если предположить что ада нет?
в Библии у бога слова с делами не сходятся = возможно это не бог вовсе
видимо по другому ЛЮБИТЬ не умеет
Вобщем-то так оно и представлено. но христианству только 2 тысячи лет, а про Содом и Гоморру и про потоп было написано за три тысячи лет до появления христианства. Мне кажется полезным обратиться к первоисточникам что бы понять как оно на самом деле было. В общем мне кажется, что наскоком такие вещи трудно понять из-за их глубины и многопланового влияния на нашу жизнь . Вот например, если смотреть с позиции общепринятой -что, мол, где-то ТАМ жили какие-то "плохие" люди и бог их покарал. - с такой точки зрения - видится одна картина .а если для примера посмотреть для кого это писалсь несколько тысяч лет назад и посмотреть на это все как -Содом- он в тебе, - это твои свойства, зачем они тебе даны и что с ними делать, то получится совсем другая картина. Хотя бы про Ноя и потоп советую посмотреть http://www.kab.tv/rus/?item=4810 посмотреть, поразмышлять. ибо все это -ни где-то "там" .это все в тебе.
Ну почемуже? А спасение Лота и Ноя, а благословение Авраама, а различные воскрешения, исцеления и другие чудеса? А в Евангилие вообще Христос только и делает дела любви и милосердия.
Да никто никого не карал (и бога никакого нет) . Это просто страшилки, которыми христиане запугивают друг друга, детей и других. Попадаются же люди с мозгом - которые понимают, что ада нет или говорят, что пофиг на то, что там лично с ним будет. Тогда делают страшилку такую, чтобы за его личные проделки страдало всё общество. Причём здесь и сейчас (IRL). (Тут напрягаем мозги! ) Стадо адептов, подгоняемых полоумными кликушами, (зачастую бабками, которым осталось недолго, и которые не хотели бы провести это время в реалиях очередной страшилке) быстренько самостоятельно разбирается с умником. Тут решается сразу несколько задач - и саморегулирование поведения адептов, и немерено доставляющая охота на "ведьм" - внутреннего врага - сплачивающая стадо в едином правом деле, и личная радость каждого - что ему в аду на горелку чуть поменьше газку подадут. Есть хороший эксперимент на крысах. В клетке сидит 5 крыс. Им очерченена мелком область клетки, куда заходить нельзя. Когда кто-то заходит - ВСЕХ крыс херачит током. Крысы животные неглупые и быстро соображают, чего делать нельзя. Задумываться "почему", правда, они не привыкли поэтому счастливо живут на дозволенной части. Меняют одну крысу на новую. Она, конечно, лихо шастает по клетке, осваивается. И может зайти в запрещённую зону. Её ждёт уже не только удар током, но и укусы от остальных сокамерников. Она быстро учится. Меняют ещё одну крысу. Потом ещё одну. Током можно уже не бить. Обитатели клетки сами зорко следят, чтоб никто не переходил за линию и пресекают все попытки. Наконец заменили пятую крысу. Крысы живут на дозволенной части клетки, переходить боятся, а если кто и осмелится - попадает под раздачу остальных. Ток может быть уже даже выключен. И даже, возможно, ни одну из присутствующих крыс не било током лично. Они просто привыкли, что нельзя и боятся кары друг друга. В сознании, возможно, формируется какой-то там отрицательный образ. . но им не до понимания. А что же наши адепты? Адепты, в показном смирении склоняя голову перед внешним миром, про себя обычно считают себя довольно умными. Они же говорить умеют! И могут вербально передавать мысленные образы. Они ещё и ВЕРИТЬ умеют и страшно этим гордятся. И ещё они считают, что умеют думать. Не очень сильно, но. . Вобщем ситуация складывается похожая - страшилка передаётся из поколения в поколения. Вдуматься! Как только прошёл один полный цикл передачи - дальше уже не важно когда был первый цикл и с чего всё началось. Страшилка передаётся, в неё верят - настолько, что готовы друг друга поубивать, лишь бы всех не постиг немедленный локальный армагеддец - насколько бы абсурдно он не выглядел. Лишь бы какой-то древней формальной закорючке угодить. Осталось сделать ещё один маленький шажок. Попытку проверить или усомниться в этой закорючке приравнять к её нарушению. И всё - саморегулирование на ближайшие лет 200-300 готово. Ну и подсластить пилюлю - сказать, что всё это, конечно, жёстко, но ведь для нашего блага, и для сохранения и продолжения в неизменном виде.. . И, конечно, в советском союзе всё самое лучшее. А всё вот это - это так - любя! Только проверять не надо, ладно? Вот вам и ответ - почему злобный бог такой добрый, а добрый бог - такой злобный. >^.^<
На свое зло, да на чужое добро память коротка...