Почему часть той силы,что желает зла творит добро в романе Булгакова "Мастер и Маргарита"?
Почему часть той силы,что желает зла творит добро в романе Булгакова "Мастер и Маргарита"?И действительно ли она творит добро?
Ответ(ы) на вопрос:
этот роман вообще спорный...
Ну вы и философы!!!!
Что-то особого добра я не заметила - разве что главные герои получили покой. А попутно половина города угодила в психушку, Дом литератора, валютный магазин и и жилой дом сгорели, дамы после представления в Варьете оказались раздетыми и разутыми, таксисты и прочие труженики получили в оплату за услуги фальшивые червонцы и прочее всякое. Можно сказать, что это все обыватели, которые ничего хорошего и не заслужили. Тогда непонятно, в чем заслуга Маргариты - в том, что не работала, жила в особняке с домработницей - все это за счет мужа. а сама тем временем бегала к любовнику?
Мне не нравится этот роман, считаю что Булгаков в нём всё перебулгачил.
....я лично думаю-что -здесь Автор сознательно пошел против церковных догм и сознательно применил таковую вот гиперболу.... люди-в то проклятое время и в том проклятом месте /Россия-Москва / творили куда большее зло-чем собственно мог себе позволить сам Князь Тьмы.... чем даже у него вызвали отвращение и желание помочь и Мастеру и Маргарите....
А где добро-то в романе? Убийство Мастера и Маргариты? Большего не припомню.
Добро и зло понятия относительные.. . что одному добро - другому зло!
Возможно, цель оправдывает средство.
никому она зла не желает, это сила противодействия равноценная человеческим действиям, с темже знаком
Зло и в жизни неоднозначно)))))))))) ) Так что всё может быть))))))))))