Почему человек любит больше тех, кто умер,- не любовь ли это к смерти?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лишь потеряв, мы понимаем, что и кого мы потеряли. И, потом, умершим легче прощать.
Гость
О память сердца! Ты сильней Рассудка памяти печальной.. . К. Батюшков Память сердца! Память сердца! Без дороги бродишь ты, - луч, блуждающий в тумане, в океане темноты. Разве можно знать заране, что полюбится тебе, память сердца, память сердца, в человеческой судьбе? Может, в городе - крылечко, может, речка, может, снег, может, малое словечко, а в словечке - человек! Ты захватишь вместо счастья теплый дождь, долбящий жесть, пропыленную ромашку солнцу можешь предпочесть!. . Госпитальные палаты, костылей унылый скрип.. . Отчего-то предпочла ты взять с собою запах лип. И теперь всегда он дышит над июньскою Москвой той военною тревогой, незабвенною тоской.. . А когда во мгле морозной красный шар идет на дно - сердце бьется трудно, грозно, задыхается оно.. . Стук лопаты, комья глины, и одна осталась я.. . Это было в час заката, в первых числах января. А когда в ночи весенней где-то кличет паровоз, в сердце давнее смятенье, счастье, жгучее до слез! Память сердца! Память сердца! Где предел тебе, скажи! Перед этим озареньем отступают рубежи. Ты теплее, ты добрее трезвой памяти ума.. . Память сердца, память сердца, ты - поэзия сама!
Гость
Человек так же жалеет когда доел шоколадку и она закончилась.
Гость
Он так же любит и тех кого при жизни теряет и вернуть не может. . потеря дело нешуточное.
Гость
Осознание утраты.