Почему человек никогда ничем не довольствуется?
Ответ(ы) на вопрос:
Я с тобой не совсем согласен. Например, когда я здоров, у меня нет серьёзных проблем и я вместе с любимой - я абсолютно счастлив. Конечно, человеку всегда хочется большего и это здорово, но есть люди способные радоваться тому, что имеют.
Здравствуйте! Хотела написать подробно, но поняла, что слишком долго придётся рассуждать, объяснять подробно механизмы этого явления. Если коротко - СТРЕМЛЕНИЕ достичь состояния, в котором бы можно было бы быть довольным - незрелый способ существования личности: "вот достигну (получу, приобрету) , тогда всё будет здорово! " Будет, но недолго. Это состояние ребёнка, требующего для себя блага. Зрелый способ существования личности - состояние (многогранное, всё здесь не опишу) , одним из признаков которого является желание создавать это самое благо, грубо говоря, состояние родителя, отдающего благо тому, о ком он заботится. В нашу эру ПОТРЕБЛЕНИЯ такое мировоззрение не востребовано, реклама наоборот навязывает больше ПОГЛОЩАТЬ. Но это очень коротко и непонятно, можете заглянуть в мой блог, там проблема изложена подробнее.
Довольствоваться малым трудно, но еще труднее быть довольным многим. (Мария Эшенбах)
человек - ненасытное существо
не умеет радоваться меньшему
Человеческая натура - хотеть лучшего и большего.
ценить не умеет то, что у него есть
Не все челы одинаковы. Вообще люди не совершенные существа, и всё худшее манит, как мед мух.
А я от всего тащусь!
а всегда мало!
он пришел с целью ПОЗНАТЬ, любопытство преследует его всю жизнь...