Почему человеку так важно что то оставить после себя и чтобы после смерти о нём вспомнили добрым словом???
Почему человеку так важно что то оставить после себя и чтобы после смерти о нём вспомнили добрым словом???Это что как памятник своему тщеславию и чувству собственной важности? Типа я здесь был и был очень хорош, а зачем всё это???
Ответ(ы) на вопрос:
Во во. В точку. Ве что не оставить после себя умрет в других вместе с ними. Кто то знает лично Наполеона? Все книжное о нем- абстракция. Его то не знаем. Кто то прадеда знает? Никто. Ты прав, я думаю. Не памятью, а сонанием своим нужно дорожить и делами праведными. С чем уйдем...
Я с тобой полностью согласен. Но в чем загвоздка человек не хочет заморачиваться думать решать задачи делать ума заключения (работа, дом, жена, дети) и все можно не думать не о чем просто вести какую то жизни деятельность, Жить желудком а не духом.
Душа безсмертна, и она чувствует, когда о ней вспоминают. Если вспоминают ее добрые дела, молятся о ней, то она получает утешение от Бога. Если же вспоминают худые ее дела, то душа сильно страдает. Поэтому и важно, что другого утешения, кроме молитвы и добрых дел, которые она совершала, будучи в теле, для души, после перехода в вечность- нет.
ТАК ДУША, ТО И ЕСТЬ ЭТОТ ОСТАТОК. ЧТО ОСТАЕТСЯ ДЕТЯМ, БЛИЗКИМ, РОДНЫМ, ЖИВУЩИМ ПОСЛЕ НАС. ЖИВЕМ РАДИ ЭТОГО. Чтобы поколение получило от нас все, что мы для них сделали. Это и есть смысл жизни. А кто в другом ищет смысл, тот глубоко ошибается. Думаю ответил.
значит ты прожил жизнь не зря. ведь так хочется доставлять радость другим людям. неужели это плохо? я бы не хотела памятник, но запомнится другим людям в сердце и греть ее. я смотрю у вас вопрос вытекает из другого ответа. )
Все мы живем иллюзиями, с ними и умираем.
Возможно - это и есть смысл жизни. Для чего иначе жить? Если потом о тебе и не вспомнят.
Если про тебя помнят, то вроде как не совсем умер. А если не помнят, то тебя вроде как небыло вовсе. И мыслей и дел и мучений твоих-ничего небыло. Обидно....