Почему церковь канонизировала сергея радонежского

Почему церковь канонизировала сергея радонежскогопожалуста помогите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зайдите в категорию "Философия. Непознанное". Там есть подкатегория "Религия. Вера". В этом разделе Вы найдете много верующих, в том числе православных. Они должны хорошо знать ответ на вопрос.
Гость
Сергий Радонежский был духовным наставником московского князя Дмитрия, получившего прозвище Донского. Именно Сергий Радонежский поддержал Дмитрия в его стремлении объединить разрозненные княжества, раздираемые междоусобицей, вокруг Москвы. Сергий Радонежский напутствовал русских воинов, когда русские дружины шли на битву с полчищами Мамая, а во время самой битвы молился за её благополучный исход. Этот человек так много сделал для блага русского государства, что его канонизация вполне закономерна. Кстати, и Дмитрий Донской - тоже один из русских святых.
Гость
Проще всего прочитать "Житие Преподобного"....Ну а если в двух словах, то потому что он был символом, и не только церковным, Московской Руси второй половины 14 века.