Почему для определения сколения имени существительного нужно знать его род и окончание в именительном падеже?
Ответ(ы) на вопрос:
СкЛОНения! Склонение существительного определяется по окончанию в ед. ч. Им. падежа. 1 скл. - сущ. м. р. и ж. р. с окончаниями -а, -я: мама, папа, тётя, дядя. 2 скл. - сущ. м. р. с нулевым окончанием конь, стол, хлеб, и сущ. ср. р. - море, окно, стекло, золото. 3 скл. - сущ. ж. р. с нулевым окончанием (они всегда оканчиваются на -Ь) : метель, дочь, степь. НАДО ОТЛИЧАТЬ СУЩ-Е, которые склоняются по особому типу, т. е. не относятся НИ К ОДНОМУ ИЗ СКЛОНЕНИЙ: это сущ-е, которые оканчиваются: в ж. р. на -ИЯ: АРМИЯ, РЕВОЛЮЦИЯ, КОНСТИТУЦИЯ, ДЕМОНСТРАЦИЯ, ИТАЛИЯ, ИСПАНИЯ... ; В м. р. оканчиваются на -ИЙ: САНАТОРИЙ, ЛЕКТОРИЙ, ЮРИЙ; В ср. р. оканчиваются на -ИЕ: сочинение, упражнение, недоразумение, преклонение, выполнение.. . ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ОШИБАТЬСЯ ПРИ НАПИСАНИИ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ: У ТАКИХ СУЩ-Х В ОКОНЧАНИЯХ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО БУКВА -И!! ! Из армии, в Испании, письмо для Марии.. . В санатории, о Юрии.. . О сочинении, в упражнении.. .
Потому что склонение существительных как раз определяется по роду (мужской, средний и женский или общего рода).