Почему древнерусскую литературу принято называть духовной?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому, что в древней Руси первыми грамотными людьми были монахи и священники, да и первые книги /рукописные/ были написаны на религиозную тематику . Грамоте обучались, только в монастырях, по священному писанию ...Поэтому, если и писалась книга, то она была "пронизана" пониманием её содержания с духовной точки зрения, с позиции отношения человека, окружающего его мира и Бога . Да и книги, если писались, то были посвящены не "бытовым переживаниям обывателя " , а событиям, которые имели для России судьбоносный, исторический и духовный смысл, и рассчитаны были на знания и нынешнему и будущим поколениям, поэтому и "физически" они были очень дороги, крайне редки, уникальны и бесценны по содержанию .
Гость
Древнерусский алфавит содержал смысл мироздания и давал его объяснение, Церковь изменила алфавит и подменила понятия бытия навязав религию подчинения, а не самопознания.
Гость
В древнерусской литературе все герои изображены с высоким моральным духом (например богатыри) , олицетворяющие дух Руси и Русской земли, т. к. на нашу землю было много нападений, поэтому своими сказами о Руси и богатырях поддерживался высокий дух патриотизма.
Гость
принято не при чем. духовная = религиозная.