Почему душистый табак цветет в ночное время ?
Почему душистый табак цветет в ночное время ?Помогите пожалуйста !!!если можно развернутый ответ ..)
Заранее спасибо..!)
Ответ(ы) на вопрос:
Табак душистый (сем. пасленовых) Многолетнее растение, в цветоводстве используется как однолетник. Растения высокие, листья декоративные, крупные, с обильным опушением. Имеет небольшое количество цветоносов. Воронкообразные цветки собраны в рыхлые соцветия и закрыты в течение дня, по вечерам они открываются и издают сильный приятный запах. Культура ценится за продолжительное цветение и приятный аромат. Семена очень мелкие. Размножается семенами рассадным способом, поскольку при посеве семян в открытый грунт цветение культуры начинается только в начале августа. Растение боится низких температур. Рассаду высаживают после окончания ночных заморозков. Душистый табак нетребователен к плодородию почвы, но лучше развивается на окультуренных суглинках. На супесчаной легкой почве слабая корневая система растения не успевает обеспечивать большую зеленую массу листьев водой, поэтому развитие растения задерживается. Предпочитает притененные места, но при обильных поливах хорошо цветет и на солнечных участках. Цветет с июля по сентябрь, погибает при первых осенних заморозках. Эффектно выглядит в групповых посадках недалеко от дорожек или скамеек. Используется для рабаток, клумб и массивов. ( дидактические материалы Н. В. Сорокина)
потому что курить вредно- он шифруется!
Я могу только предположить, что в местности, где он произрастает изначально (родина) очень сильное солнце, а ночью он опыляется ночными нассекомыми, которые летают по прохладе ночной свободно!