Почему генераторы, приводимые в движение гидротурьинами, делают многополюсными, а реакторы - двухполюсными?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость потока воды на лопатки гидротурбины намного меньше, чем скорость потока пара, следовательно, и частота вращения турбин будет разная - в первом случае - меньше, во втором - больше. Чтобы обеспечить стандартную частоту переменного тока в 50 герц, в генераторе гидротурбины устанавливается больше полюсов.
Гость
Чем больше полюсов у генератора, тем с меньшей частотой необходимо его вращать, что-бы получить синусоидальную ЭДС частотой 50 Гц: 2-х полюсный надо вращать с частотой 3000 об/мин 4-х полюсный - 1500 об/мин 6-ти полюсный - 1000 об/мин. То есть от числа периодов изменения тока в одну секунду зависит число его оборотов в одну секунду. Если надо больше информации, то можете посмотреть сдесь: Что такое переменный ток и чем отличается от постоянного и Трехфазная система ЭДСТам очень хорошо все разобрано.