Почему горький обращается к романтический образом в романе старуха изергиль?
Ответ(ы) на вопрос:
Это, во первых, не роман. Это ранние, романтические рассказы. И это молодой, незамутненный революцией Горький. Тогда он был под впечатлением " Песен западных славян" Пушкина, хотел создать что то похожее. Ведь только через народные легенды можно донести до людей смысл нашей жизни, недаром в детстве все мы так любим сказки.
потому что он в душе романтик)