Почему говорить правду и иметь свое мнение хуже, чем лгать?
Почему говорить правду и иметь свое мнение хуже, чем лгать?В общем вот... Сделал выводы за последнее время, что если постоянно из 2-х человек один другому постоянно лжет, говоря то что второй человек хочет слушать, то у них вроде как все идеально, но до момента, когда второй человек узнает что ему(ей) лгут. И то! Это еще простительно, т.к. якобы во благо ложь.
И второй случай (вчера) - говорить правду, не лгать и не скрывать своего мнения, обернулось обидой и разрывом общения.. Вывод?
Что надо постоянно врать? Так не хочу ведь... Но посмотреть на людей, так в итоге приходится остаться в честном одиночестве....Что уже собственно надоедает
Потому туго схожусь с людьми, потому что говорю не то что от меня ожидают услышать, а то, что я на самом деле считаю. Вот хочу искоренить эту проблему, только как... Не знаю ((
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Знаете, я считаю, что лучше быть голодным, чем употреблять что попало. И лучше не общаться с теми, кто не воспринимает вас таким, какой вы есть, чем унижать себя ложью. А люди, достойные вас, обязательно вам встретятся. Я в этом уверена.
Гость
Хуже лжи нет ничего.
Гость
Это хорошо, что вы не хотите лгать, и в то же время правда вызывает обиду. А почему собственно говоря ваше мнение о человеке такое жестокое? Вы горды собой? И считаете что ваше мнение истинное? Может вы так не считаете, но считает так ваше нутро. Если вы придете к выводу что ваше мнение ничто, то вы не будете так судить людей, а значит правда будет более прекрасной, которую уже не будет нужды скрывать. К сожалению это большой и длительный труд над собой.
Гость
Ложь во благо-это чаще то, что может успокоить человека, она мягкая и ласковая, а правда-она твердая, жесткая... людям не приятно сталкиваться с ней. Но, как говорится, лучше горькая правда, чем сладкая ложь! Ведь, ложь рано или поздно выявляется, и после такого, общение с человеком тоже врядли сложится. Поетому, лучше оставаться самим собой, найдутся люди которые оценят вашу честность:)
Гость
Вы как-то все неверно воспринимаете.. . Во-первых, всю правду говорить не нужно никогда! Если например, вы встречаете свою хорошу знакомую, а нее прыщ на носу- вы же не будете говорить это ей в лоб? ! Во-вторых, если вы высказываете свое мнение, то должны быть готовы к тому, что люди могут вас не понять! В-третьих, если ваше мнение привело к разрыву, то или люди не те вокруг вас, или вы высказали свое мнение не в той форме!)) )
Гость
Во-первых, давай разберемся, что ты считаешь правдой. Ты, конечно, думаешь, что то, что тебе видно, и есть правда. Но правда в том, что это всего лишь часть общей картины, из которой каждому доступен лишь фрагмент. Мало того, ты делишься своим видением со всей категоричностью и претензией на истину в последней инстанции. Не интересуясь, а хотят ли люди знать твое мнение. В этом вся проблема. Люди в большинстве своем не хотят видеть то, что есть на самом деле. Это больно и неприятно, поэтому между ними как бы существует негласная договоренность не лезть со своим уставом в чужой монастырь. Если такой порядок вещей тебе надоел, ищи настоящих людей. Их мало, гораздо меньше, чем ты можешь себе представить. Боюсь, что не больше одного процента. Но они есть. Просто оглянись и присмотрись внимательно. Только будь готов и от них услышать правду о себе, которую ты возможно знать не хочешь.
Гость
Главное, что говорить правду и иметь своё мнение для тебя самого лучше, чем лгать. А люди, которые предпочитают жить в лицемерии и лжи-пусть так и живут... Главное, быть чистым перед самим собой!
Гость
Правду говорить конечно надо. Но деликатно, без хамства. Но говорить хромому, что он хромой; а косому, что он косой; горбатому . .А зачем? Уместнее промолчать.
Гость
тут зависит от социального статуса и важности человека в этой структуре в которой и происходит взаимодействие между людьми. и от круга общения) т. е. если ты занимаешь лидерское положение в какой то группе людей, то можешь говоришь все что угодно. правду, врать, неважно. отношение к тебе не изменится. если ты занимаешь не лидерское положение и впринципе потерять тебя они могут себе позволить, то происходит то что ты описал. меняй окружение)
Гость
....зачем искоренять то?... если хочешь что б вокруг были люди---ври им... оголтело----тренируй память (не забывай кому и чего наврал).... а хочешь что б был кто-то один но верный и свой.... терпи одиночество и ищи.... видишь?... всё просто
Гость
У каждого своя правда!))
Гость
врет тот кто не может говорить правду а ложь доставляет удовольствие