Почему говориться:"А мне фиалетово".А не бело,красно к примеру?
Ответ(ы) на вопрос:
Может, цвет привлекает?
Это скорее Всего по аналогии От фингала под глазом.. . Типа все непочем...
Потом же, почему говорится "Досви-Дания", а не "Досви-Швеция" (Куприн).
ну.. . я думаю, что именно потому, что фиолетовый цвет.. . он ни красный и ни синий.. . он сам как бы не может чётко и определённо о себе сказать.. . к чему он ближе
Крайний цвет спектра СВЕРХУ...