Почему говорится "На Украине", а не "В Украине"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На-это не значит, что на чем-то. Когда я говорю, что работаю на заводе, это не значит, что на крыше. Далее, мы же говорим на Руси, а не в Руси, и никто не возмущается, что ущемляем чью-то гордость. Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины. «В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины) . Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из... » (Граудина Л. К. , Ицкович В. А. , Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М. : Наука, 2001. С. 69). Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср. : в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
Гость
украина - украйна - окраина нельзя пойти В окраину можно НА окраину у Шевченко - как умру меня схавайте на Украйне милой
Гость
на окрайне. . потом трансформировалось в Украйну, Украину
Гость
второй вариант грамотный, а первый употребляют все остальные ...
Гость
По непонятной причине. Может так лучше звучит? Задорнов, кстати, тоже затрагивал эту тему.
Гость
потому
Гость
Потому что 95% населения мира идиоты.
Гость
Мы же говорим на Западе, на Востоке, на Аляске, на Кипре. В чём проблема? Так повелось.
Гость
потому что Русский язык