Почему греция небольшая по размерам страна к тому же разделенная на десятки государств сумела дать отпор могущественной

Почему греция небольшая по размерам страна к тому же разделенная на десятки государств сумела дать отпор могущественнойперсидской державе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что у греков была огромная любовь к воле, к своему государству, они готовы были отдать всё, что бы быть свободными. Каждый грек в бою прекрасно знал, что сражается за свою личную свободу, за свои права, защищает не только непосредственно свой дом, но и за право в дальнейшем участвовать в политической жизни своего полиса. Кроме того, греческие полисы смогли найти общий язык и объединиться перед лицом общей опасности; они смогли поставить безопасность Греции выше своей собственной безопасности. Можно также сказать, что военное дело в Греции было на более высоком уровне - греки в совершенстве освоили фаланговый строй, а их военачальники были мастерами расположения войск на местности, что позволяло вести небольшому отряду бой против значительно превосходящих сил противника. ("Нашествие персидских войск на Элладу").
Гость
У греков были 300 спартанцев!))