Почему хвойные деревья наименее подвержены плохой экологии города?
Почему хвойные деревья наименее подвержены плохой экологии города?а лиственные наоборот??
Ответ(ы) на вопрос:
Корни очень далеко уходят в землю и вообще совсем другая корневая система, не мочалкой, а толстыми такими отростками и они идут очень грубоко, где и берут все нужные вещества для роста .
хвойные деревья никогда не были пыле-газоустойчивыми деревьями! в городе их содят только как декоративное дерево, где нужно создать благоприятный взгляду ландшафт, и то через пару лет у них тускнеет хвоя. В городской среде сосна, ель... теряют свои бактерицидные свойства.
состав иголок и веществ содержащихся в хвое, они то и не дают сосне так интенсивно гибнуть от нашей экологии!
Вопрос не понятно сформулирован. Хвойные хуже переносят загрязнения воздуха, чем лиственные. Там, где легко сравнительно выживают липы и вязы, ель и сосна расти отказываются и чахнут. А вот почему? Надо покопаться.