Почему идея создания лютеранской церкви нашла широкий отклик среди различных слоев населения Германии?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мартин Лютер был против католической церкви, потому что она была очень богата - брала налоги с граждан, продавала индульгенции, праздновала юбилеи, занималась ростовщичеством и торговала религиями. Лютер выступил с 95 тезисами против продажи индульгенции (в 1517 году) . Он считал, что: 1)человек спасается только верой и священники не нужны для этого 2)он гбретает её толко черезмилость божью 3)единственный авторитет веры - священное писание Библия Вера не может быть продажной.