Почему Иисус и его ученики не учились в иудейских школах высшего образования?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иисус обвинил книжников и фарисеев в том, что они своими традициями и „учениями, заповедями человеческими“ сделали недействительным слово Бога (Матфея 15:1, 6, 9). Неудивительно, что ни Иисус, ни большинство его учеников не обучались в раввинских школа Бог – Великий Наставник своего народа. Через Моисея Бог образовал эффективную систему образования в Израиле. Но спустя значительный промежуток времени развилась система высшего иудейского образования, которая обучала вещам, противоречащим Слову Бога. Хотя Иисус и не посещал таких иудейских школ, он все же был несравненным Учителем
Гость
Есть образование высшее, а есть наивысшее. Они учились у самого Бога!
Гость
Первоначальная религия евреев, которую основал истинный Бог, не должна была смешиваться с ложными религиозными идеями (Второзаконие 12:32; Притчи 30:5, 6). Однако с самого начала существовала опасность осквернения истинного поклонения культовыми обрядами и воззрениями соседних народов: египтян, хананеев и вавилонян. К сожалению, израильтяне не уберегли истинное поклонение от серьезных искажений (Судей 2:11-13). Когда в IV веке до н. э. при Александре Македонском древняя Палестина стала частью Греческой империи, это искажение стало еще бОльшим и повлекло за собой длительные и губительные последствия. Александр вербовал евреев в свою армию. Общение между евреями и их новыми завоевателями глубоко повлияло на иудейское мышление. Иудейское образование было пронизано эллинистической мыслью. Многие иудейские философы того пытались совместить греческие идеи с еврейской религией и Библией. Все это проникало в иудейские школы высшего образования. Оценивая, насколько глубоко проникли идеи греческих мыслителей в иудейскую культуру, еврейский писатель Макс Даймонт сказал: «Обогащенные мыслями Платона, логикой Аристотеля и научными теориями Евклида, иудейские мудрецы приступили к толкованию Торы, вооружившись новыми подходами. [...] Они стали добавлять к откровению еврейских пророков греческую аргументацию» .
Гость
их "учение провозгляшало прмитивное счастье, какому чужды изыски
Гость
потому что образование раньше не было настолько важно, как сейчас!