Почему именно Ноздрев стоит в середине тех,к кому ездил Чичиков

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гоголь описывал основных персонажей-продавцов мертвых душ по мере их, так сказать, ухудшения характеров, проще говоря так: 1) Манилов - просто скучный человек 2)Коробочка - скучная, к тому же полная дура 3)Ноздрев - поначалу вроде не так плох, но слишком много понтов и завышенная самооценка (кстати говоря, как у многих современных гламурных личностей) 4)Собакевич - не сильно умный помещик с элементами самодурства 5)Плюшкин - просто уже ненормальный
Гость
Ноздрев - поначалу вроде не так плох, но слишком завышенная самооценка
Гость
Лично я думал, что это совпадение. Ведь Чичиков направлялся к Собакевичу, а Ноздрев сам напросился... хотя может быть был какой-то тайный замысел у автора...