Почему иногда недалеко от удара молнии ломаютса чуствительные електроприборы?

Почему иногда недалеко от удара молнии ломаютса чуствительные електроприборы?ответ с точки зрения физики
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
И нечувствительные тоже зачастую летят! Увы...
Гость
Потому что при разряде молнии выделяется большое количество электричества, а электричество несёт в себе статический заряд. Или проще будет сказать электромагнитное поле. Вот это поле и "портит" чувствительные электроприборы.
Гость
ЭДС приличная наводится. Электромагнитное поле от удара молнии, произошедшего на удалении километра от дома, ТЕОРЕТИЧЕСКИ способно полностью стереть данные с жесткого диска компьютера.