У Иакова (Израиля) было 12 сыновей, их именами были названы 12 колен Израиля, их потомки. При нападении Ассирии 10 племен было рассеяно. Остались потомки Иуды и Левия, но у потомков Левия даже своей земли не было, они были священниками. Вот Колено Иуды и стало основным.
раскол на Иудеев и Израильтян описан в "ЦАРСТВ 2" . дом Иудин помазал Давида царем над домом Иуды ...
Потому что иудеи, отсюда это слово, однокоренные же.
В Бытии 14:13 говорится об «Авраме-Иври» (Авраме еврее) , позже его стали называть Авраамом (Бытие 17:4—6). От него, его сына Исаака и внука Иакова, впоследствии получившего имя Израиль, берет начало еврейская родословная линия (Бытие 32:27—29). У Израиля было 12 сыновей, которые стали родоначальниками 12 племен, или колен. Одним из них был Иуда, от имени которого произошло слово «иудей» (4 Царств 16:6).
"Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок! " ПОЦЕЛУЙ ИУДЫ. Когда Иуда фарисейски В толпе Христа облобызал, Первосвященникам еврейским Его, в тот миг он продавал. Прошли века. Но вновь сегодня Иуды семя проросло. Политтехнологи, как сводни, Так отточили ремесло, Что не понять порой бывает Ждет пряник завтра нас, иль кнут. И далеко не каждый знает Куда они нас заведут. Когда «крутой» из новых русских Дешевый хлеб нам продает, То все «усушки и утруски» На макаронах он вернет. Ну, а когда вдруг предлагают За рупь - две сотни пятаков, Уверен будь, что надувают Тебя, как многих простаков. И потому за легким хлебом, Ей-богу, лучше не гонись. Ты – не Христос! Тебе на небо, Увы, с креста не вознестись. 2000г
Колено (род, фамилия) Израиля (из 12), которое просуществовало в Палестине до 70 г. н. э. (до разрушения римлянами Иерусалима) Остальные к этому моменту были уже "рассеяны", жили в изгнании.. . Потому название перенеслось и на всех евреев и на их религию...
потому что иудеи.