Почему избушка бабы-яги была на курьих ножках? не на козлинных,не на гусинных,а именно на курьих...)))
Ответ(ы) на вопрос:
В древности умерших хоронили в домовинах — домиках, расположенных над землей на очень высоких пнях с выглядывающими из-под земли корнями, похожими на куриные ноги. Вот примерно так, но без окошка.. .
Просто Баба-Яга ведьма, а ведьмы очень часто в ритуалах используют чёрных куриц (петухов).. . Я ни разу не видел и не слышал, чтобы кошку использовали (умерщвили в целях ритуала) , ровно как и гусей.. . Козлов, тоже довольно редко используют, только в основном, когда что-то серьёзное сделать нужно.. . Все эти казалось бы сказки очень многое в себя вобрали из культуры, фальклора и действ народа! Ну вот поэтому и курица!
Ими рыть место для стоянки удобнее!!
Ей избушку констролил Змей Горыныч:)) ) А у него свой такой дизайн: - особенный)) ) Хотел драконьи лапы сделать, да Бабка жадная :)))Материал достойный не оплатила:)) ) Вот хай живёт на курьих:))))